Отчет о научно-исследовательской работе «Оценка текущего состояния и перспектив развития районов города Москвы на примере Ярославского района и района Тропарево-Никулино»
Автор: Авторский коллектив кафедры
Год издания: 2018
Издательство: Дело
Количество страниц: 188
Формирование рекомендаций по пространственному, экономическому, социальному и культурному развитию московских районов, включающих формирование привлекательного образа района, привлечение и развитие профильных бизнесов, политику использования недвижимости и т. д. В качестве объекта исследования взяты два района г. Москвы, что позволяет их сравнить, выявить как общие проблемы, так и различия, и сделать рекомендации более конкретными и адресными.
Показать полностью

Елена Зеленцова
Заведующая кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково». Историк искусства, канд. культурологии
Тема районного развития больших городов приобретает сегодня все большую актуальность. Но почти всегда мы сталкиваемся с тем, что очень мало знаем про городские окраины. Что такое мегаполис? Это «город городов», где каждая составляющая имеет свои особенности и своё лицо. Увидеть эти черты можно только через призму междисциплинарного исследования, затрагивающего экономику, транспорт, культуру и пространственное развитие. Одна из первых исследовательских попыток проанализировать очень разные районы одного большого города заслуживает внимание всех, кто интересуется современными подходами к городскому развитию.

Это может быть вам интересно