2.9
Вовлечение горожан в развитие городской среды: итоги, технологии, перспективы
Автор: Е.В. Зеленцова, Р.О. Рудой, Д.П. Соснин, Н.В. Снигирева, Д.Е. Смирнов, Д.Р. Деменева, Д.В. Ефремова
Год издания: 2023
Издательство: Проектная группа 8
Количество страниц: 117
ISBN: 978-5-9907213-3-3

Учебное пособие посвящено актуальным подходам и инструментам вовлечения горожан в развитие городской среды. В пособии рассматриваются основные принципы и эффекты соучаствующего проектирования, вопросы нормативного и методического обеспечения вовлечения жителей в формирование комфортной городской среды, организационные модели и инструменты городского соучастия, а также современные подходы к городскому управлению, основанные на концепции «креативной бюрократии».

Пособие предназначено для использования в рамках программы дополнительного профессионального образования «Вовлечение горожан в программы развития городской среды», реализуемой кафедрой территориального развития им. В. Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС. Также может быть рекомендовано к изучению лицам, занимающимся вопросами организации участия населения в развитии городской среды: государственным и муниципальным служащим, депутатам, организаторам соучаствующего проектирования, менеджерам местных сообществ. Пособие подготовлено при поддержке ДОМ.РФ.

Показать полностью

Это может быть вам интересно