Пространственная организация российских городов: особенности, вызовы и политики

Данные официальной статистики указывают на то, что численность населения в большинстве российских городов снизилась за последние 30 лет. Одновременно с этим города сталкиваются с необходимостью реагировать на проблемы, доставшиеся в наследство от советской административной экономической системы – дисбалансы в распределении жилья, рабочих мест и сервисов в пространстве. При этом вектор государственной политики в области городского развития направлен на увеличение объемов жилищного строительства. Это приводит к расползанию застроенных территорий городов и зачастую – к усугублению существующих проблем (дисбалансов).

Сотрудники факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Андрей Головин, Ирина Карасельникова и Никита Косолапов и ряд приглашенных экспертов обсудят промежуточные результаты исследования. Насколько сбалансированно развиваются различные российские города? Насколько характерно для них расползание застроенных территорий? Способствует ли применение имеющихся у городов инструментов – в частности, инструментов территориального планирования – решению проблем города или, напротив, их воспроизводству и усугублению?

Исследователи представят результаты анализа данных по городам России и обсудят возможные подходы к обобщению и интерпретации полученных результатов.

Участники: Татьяна Гудзь, Андрей Головин, Ирина Карасельникова, Никита Косолапов, Максим Викулин, Юрий Милевский
Место проведения: Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского
Дата: 21.04.2021