О нас пишут

РАНХиГС и ДОМ.РФ открыли первую цифровую библиотеку для специалистов по городскому развитию

28.10.2020

В России создана Библиотека территориального развития – первый цифровой ресурс, посвященный городской среде и урбанистике. Проект реализуется Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС совместно с Креативной лабораторией «Территория дизайна» при поддержке Фонда ДОМ.РФ.

Библиотека предназначена для широкого круга интересующихся темой территориального развития, но, в первую очередь, поможет в развитии профессиональных знаний и навыков у государственных и муниципальных служащих - специалистов, занимающихся развитием российских городов.

«Профессионалы градостроительной сферы нуждаются в постоянном расширении и углублении знаний. Библиотека территориального развития решает эту задачу, постепенно собирая на своих «полках» специальную литературу, отраслевые нормативно-правовые акты, комментарии и рекомендации экспертов, обзоры российских и зарубежных проектов и многое другое. Для решения важной информационно-просветительской задачи на сегодняшний день большинство изданий доступны на бесплатной основе. В будущем, по мере пополнения библиотечного фонда, региональные и муниципальные служащие смогут свободно пользоваться и платными версиями. Уверен, этот ресурс поможет многим профильным специалистам нашей страны» – подчеркнул заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Помимо госслужащих и студентов, цифровой ресурс также ориентирован на сотрудников девелоперских компаний, практикующих архитекторов и городских планировщиков, журналистов и блогеров, работающих с городской тематикой.

«Библиотека территориального развития - это полезный инструмент, позволяющий профессионалам, государственным и муниципальным служащим, студентам, а также всем тем, кто увлечен темой городов и территорий, найти актуальную и интересную информацию на едином ресурсе. Ценность замысла еще и в том, что библиотека позволяет обеспечить равный доступ к экспертному мнению для всех, в самых отдаленных уголках страны», – отметила заведующая Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева Елена Зеленцова.

Библиотека также станет площадкой для обсуждения актуальных дискуссионных вопросов, обмена опытом и налаживания профессиональных связей.

«На базе Библиотеки будет реализована консультационная поддержка для прямого диалога опытных профессионалов и практиков в сфере урбанистики. Наша команда поможет найти нужную информацию, специалистов и оптимальные решения поставленных задач. Для обращения необходимо заполнить простую форму на сайте, коротко сформулировав свой запрос. Ориентируясь на запросы пользователей, мы будем и дальше развивать функционал Библиотеки», – сообщила генеральный директор Креативной лаборатории «Территория дизайна» Майя Свистухина.

Библиотека доступна по адресу: http://urban.ranepa.ru/

Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС создана в 2009 году профессором Вячеславом Леонидовичем Глазычевым и является первой в России образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским и территориальным развитием.

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

Креативная лаборатория «Территория дизайна» осуществляет междисциплинарные исследования, экспертно-аналитическую и консалтинговую деятельность в сфере управления, культуры, образования, туризма, разработку концепций и программ развития как отдельных объектов, так территорий, требующих нелинейного, комплексного подхода. http://terdesign.ru/

Открыта первая цифровая библиотека для специалистов по городскому развитию

30 октября. Mossovetinfo.ru - В России создан первый цифровой ресурс, посвященный городской среде и урбанистике — Библиотека территориального развития.  Библиотека предназначена для широкого круга интересующихся темой территориального развития российских городов. Она также станет площадкой для обсуждения актуальных дискуссионных вопросов, обмена опытом и налаживания профессиональных связей.
Для специалистов по городскому развитию открыли образовательную онлайн-библиотеку

Библиотека территориального развития – это первый цифровой ресурс, полностью посвященный городской среде и урбанистике. Собранная здесь информация предназначена для широкого круга читателей, но, в первую очередь, пригодится в работе специалистам, занимающимся развитием российских городов.