О нас пишут

Для специалистов по городскому развитию открыли образовательную онлайн-библиотеку

28.10.2020

Проект реализуется Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС совместно с Креативной лабораторией «Территория дизайна» при поддержке Фонда ДОМ.РФ. На сайте можно найти десятки полезных изданий, в том числе, из образовательной программы Москомархитектуры. Книги, исследования, концепции, стратегии и прочее представлены в удобном pdf-формате.

«Профессионалы градостроительной сферы нуждаются в постоянном расширении и углублении знаний. Библиотека территориального развития решает эту задачу, постепенно собирая на своих «полках» специальную литературу, отраслевые нормативно-правовые акты, комментарии и рекомендации экспертов, обзоры российских и зарубежных проектов и многое другое. Для решения важной информационно-просветительской задачи на сегодняшний день большинство изданий доступны на бесплатной основе. В будущем, по мере пополнения библиотечного фонда, региональные и муниципальные служащие смогут свободно пользоваться и платными версиями. Уверен, этот ресурс поможет многим профильным специалистам нашей страны», – рассказал о проекте заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Помимо госслужащих и студентов, цифровой ресурс также ориентирован на сотрудников девелоперских компаний, практикующих архитекторов и городских планировщиков, журналистов и блогеров, работающих с городской тематикой, – всех, кто готов развиваться в профессиональной среде, но не может уделять много времени поиску необходимых и достоверных сведений, прочесывая десятки сайтов.

Как отметила заведующая Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева Елена Зеленцова, ценность замысла еще и в том, что библиотека обеспечивает равный доступ к экспертному мнению для всех, в самых отдаленных уголках страны. В перспективе библиотека станет площадкой для обсуждения актуальных дискуссионных вопросов, обмена опытом и налаживания профессиональных связей.

Для этого на базе библиотеки реализована консультационная поддержка для прямого диалога опытных профессионалов и практиков в сфере урбанистики. «Наша команда поможет найти нужную информацию, специалистов и оптимальные решения поставленных задач. Для обращения необходимо заполнить простую форму на сайте, коротко сформулировав свой запрос. Ориентируясь на запросы пользователей, мы будем и дальше развивать функционал библиотеки», – сообщила генеральный директор Креативной лаборатории «Территория дизайна» Майя Свистухина.

Открыта первая цифровая библиотека для специалистов по городскому развитию

30 октября. Mossovetinfo.ru - В России создан первый цифровой ресурс, посвященный городской среде и урбанистике — Библиотека территориального развития.  Библиотека предназначена для широкого круга интересующихся темой территориального развития российских городов. Она также станет площадкой для обсуждения актуальных дискуссионных вопросов, обмена опытом и налаживания профессиональных связей.

Библиотека территориального развития – это первый цифровой ресурс, полностью посвященный городской среде и урбанистике. Собранная здесь информация предназначена для широкого круга читателей, но, в первую очередь, пригодится в работе специалистам, занимающимся развитием российских городов.

РАНХиГС и ДОМ.РФ открыли первую цифровую библиотеку для специалистов по городскому развитию

В России создана Библиотека территориального развития – первый цифровой ресурс, посвященный городской среде и урбанистике. Проект реализуется Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС совместно с Креативной лабораторией «Территория дизайна» при поддержке Фонда ДОМ.РФ.