Новости

Библиотека территориального развития представила пользователям дополнительные разделы
18.12.2020

Теперь пользователям информационно-просветительского ресурса Библиотека территориального развития (urban.ranepa.ru) доступны новые разделы – «Выбор эксперта» и «Кейсы».

«Выбор эксперта» представляет подборку изданий библиотечного фонда ресурса с личными рекомендациями экспертов в сфере территориального развития, архитектуры и городского управления. В коротких репликах специально для пользователей Библиотеки эксперты делятся своим личным впечатлением от прочтения изданий. В дальнейшем рубрика пополнится отзывами о тематических видеоматериалах и кейсах.

Раздел «Кейсы» презентует проекты территориального развития. Особое внимание уделяется российским региональным проектам. Чёткая структура статей позволит читателю изучить, какую проблему в городском планировании решает каждый отдельный кейс, как разрабатываются и реализуются городские проекты, а также какой отклик нашли примененные решения у участников проекта и городских жителей.

Основная цель раздела – расширение знаний о реализуемых проектах, обмен опытом и выявление практик пространственного и городского развития, заслуживающих внимания. В разделе будут представлены российские и зарубежные кейсы. Каждая статья сопровождается комментариями в рубрике «Взгляд изнутри», что позволит читателям узнать мнение о проекте из первых уст.

Ознакомиться с новыми разделами можно по ссылкам:

«Выбор экспертов»: https://urban.ranepa.ru/vybor-ekspertov/

«Кейсы»: https://urban.ranepa.ru/keysy/

О проекте:

Библиотека территориального развития – уникальный интернет-ресурс, основной целью которого является развитие и продвижение профессиональных знаний в области территориального развития у российских специалистов. Проект создан на базе кафедры территориального развития им.В.Л.Глазычева РАНХиГС при поддержке ДОМ.РФ. Соавтором проекта является Креативная лаборатория «Территория дизайна».

https://urban.ranepa.ru/

22.12.2021
Продолжается приём заявок на всероссийский конкурс…
Конкурс «Экосистема Города» – это возможность для молодых специалистов в сфере городского развития пройти образовательный курс под…
21.12.2021
Индекс детского благополучия измерили в пяти пилотных…
Разработанный при поддержке АСИ индекс детского благополучия построен на опросе детей и родителей с учетом статистических данных по…
17.12.2021
21-22 декабря в Музее Москвы пройдёт ежегодная конференция…
Тема конференции этого года «Современная архитектура: государство, медиа, общество».
17.12.2021
Росреестр запустил информационные системы, необходимые для…
Росреестр ввёл в эксплуатацию две государственные информационные системы, которые станут основой для построения и развития…
15.12.2021
В Татарстане разработана цифровая платформа для поиска…
Цифровой каталог Ecotourism-map.tatar позволит оценить земельные участки по многим параметрам, информацию о которых предпринимателям и…
10.12.2021
Для 115 городов России рассчитали индекс качества жизни
Анализ качества жизни в городах представили эксперты на презентации «Индекса качества жизни в городах России», разработанного ВЭБ.РФ…
10.12.2021
13-15 декабря в Екатеринбурге пройдёт открытый саммит…
Открытый саммит архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АрхЕвразия 2021» — это серия дискуссионных и образовательных мероприятий,…
07.12.2021
9 декабря пройдёт онлайн-семинар «Месть периферии? Политика…
Организатором семинара выступает Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС при участии Северо-Западного института…
06.12.2021
42 проектам низкомаржинального жилья в регионах окажут…
Межведомственная комиссия при Минстрое РФ одобрила 42 низкомаржинальных проекта строительства жилья в 15 регионах, которым банки…
30.11.2021
7 декабря пройдёт онлайн-дискуссия по cтандарту КРТ
Организаторами дискуссии выступают Фонд ДОМ.РФ и Российская гильдия управляющих и девелоперов.
29.11.2021
2 декабря пройдёт круглый стол «Глубинная Россия:…

Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева совместно с Экспертным советом по малым…

26.11.2021
30 ноября пройдёт вебинар о брендировании креативных…

Вебинар «Брендирование креативных территорий на основе аутентичных производственных и культурных…

25.11.2021
Стратегия соцэкономразвития Сургутского района Югры стала…
Стратегия социально-экономического развития Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года признана лучшей в…
24.11.2021
26-28 ноября пройдёт в Красноярске первый окружной форум…
На форуме будут обсуждаться вопросы развития креативных индустрий в Сибири. Событие состоится в Арт-резиденции «Каменка» в Красноярске.
23.11.2021
АСИ разработало предложения по поддержке креативных…
Предложения обсудили на совещании рабочей группы по вопросам развития экосистемы творческого предпринимательства и сервисной экономики…
19.11.2021
«Городские исследования и практики» в Библиотеке…
На полках Библиотеки территориального развития теперь доступны статьи научного журнала «Городские исследования и практики».
19.11.2021
Стартовал конкурс на разработку мастер-плана Якутска
Правительство Республики Саха (Якутия) объявило Открытый всероссийский конкурс на разработку мастер-плана Якутска.
11.11.2021
Продолжается приём заявок на онлайн-интенсив «Городские…
С 18 ноября по 4 декабря в Екатеринбурге пройдёт онлайн-программа «Городские практики» — краткосрочный образовательный интенсив для…
09.11.2021
UME Lab и Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского…
Научно-учебная лаборатория исследований мультисенсорного опыта пользователя городской среды UME Lab ФГРР и Высшая школа урбанистики…
03.11.2021
Минстрой России, ДОМ.РФ и МГСУ запустил спецкурс по ТИМ для…
Минстрой России, ДОМ.РФ и Московский государственный строительный университет разработали специальный базовый курс «Технологии…
02.11.2021
5-6 ноября пройдёт онлайн-конференция «Город, который…
4-я международная конференция минской урбанистической платформы посвящена теме заботы в широком понимании: о физическом и…
02.11.2021
3 ноября состоится онлайн-лекция «Погружение в глубинную…
Вторая лекция цикла «Нестоличная Россия глазами городских исследователей», основанная на результатах экспедиции кафедры…
27.10.2021
Пространственные данные стран СНГ будут собраны на…
Созданием геопортала инфраструктуры пространственных данных стран СНГ займётся Межгосударственного совета по геодезии, картографии,…
26.10.2021
27-28 октября пройдёт международная онлайн-конференция…
Конференция пройдет в рамках событийной программы арт-проекта «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», посвящённому…
21.10.2021
28-29 октября пройдёт онлайн-семинар «Нормативно-правовое…
Организатором семинара выступает Институт территориального планирования «Град».
18.10.2021
25-26 октября в Санкт-Петербурге пройдёт Форум стратегов…
XIX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» пройдёт в…
15.10.2021
25 октября пройдёт публичная дискуссия о сохранении…
Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ продолжает цикл публичных обсуждений «Культурное наследие — какое…
12.10.2021
Определены победители конкурса «Лучшая муниципальная…
По результатам заседания федеральной конкурсной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная…
08.10.2021
Доступен бесплатный онлайн-курс по работе с культурным…
Новый онлайн-курс программы Архитекторы.рф «Спасти и адаптировать: как работать с историческим наследием?» посвящен работе с объектами…
07.10.2021
АСИ объявило сбор успешных кейсов создания городских…
АСИ приглашает всех желающих поделиться своим положительным опытом реализации проектов с вовлечением жителей в любом российском…