Социологические исследования в градостроительной деятельности

Участники: Виктор Вахштайн

Учебный материал Библиотеки территориального развития «Социологические исследования в градостроительной деятельности». Лектор Виктор Вахштайн, специалист по социальной теории и микросоциологии, декан факультета социальных наук МВШСЭН, канд. соц. наук.

В учебном материале рассказывается о том, как связаны городская социология и градостроительная деятельность. На примере конкретных исторических и современных кейсов лектор объясняет, какие цели преследуют социологи, изучая городскую среду, и как такие исследования могут помочь городским планировщикам не допустить ошибок при работе с городом.

Библиотека территориального развития – уникальный интернет-ресурс, основной целью которого является развитие и продвижение профессиональных знаний в области территориального развития у российских специалистов. Проект создан на базе кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС при поддержке ДОМ.РФ. Соавтором проекта является Креативная лаборатория «Территория дизайна».