Прогулочный город: организация гармоничной городской среды. Часть 1

В учебном материале прослеживается история формирования концепции пешеходного города, рассказывается о его преимуществах перед городом, ориентированном на автомобили.

Учебный материал Библиотеки территориального развития «Прогулочный город: организация гармоничной городской среды. Часть 1». Лектор Елена Анатольевна Попова, руководитель отдела генеральных планов архитектурного бюро RTDA.

В учебном материале прослеживается история формирования концепции пешеходного города, рассказывается о его преимуществах перед городом, ориентированном на автомобили, а также о принципах формирования городской среды идеологов пешеходного города – Джейн Джекобс и Яна Гейла.

Библиотека территориального развития – уникальный интернет-ресурс, основной целью которого является развитие и продвижение профессиональных знаний в области территориального развития у российских специалистов. Проект создан на базе кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС при поддержке ДОМ.РФ. Соавтором проекта является Креативная лаборатория «Территория дизайна».